Рассказывать о востребованности профессии повара не имеет смысла – хорошие повара ценятся всегда и везде. Поэтому сразу перейдем к тому, где, как и у кого учиться тем, кто хочет освоить профессию повара с нуля или повысить свою квалификацию.

Один и самых быстрых и удобных вариантов – обучение на курсах поваров. Этот вариант подходит всем, вне зависимости от уровня образования и кулинарного опыта.

Как правило, на курсах будущие повара осваивают основные методы профессионального приготовления разных категорий блюд, знакомятся с правилами хранения продуктов, нормами санитарии и гигиены, а также требованиями к технике безопасности при работе на кухне.

Однако, выбирая обучение на курсах поваров, стоит обратить внимание на учебную программу, которая может быть разной, от совсем базовой, до насыщенной и разнообразной. Еще один важный момент - объем практических занятий и возможность проходить стажировку во время обучения.

В Гатчинском учебном центре на курсах поваров 4 квалификационного уровня половина учебного времени отводится стажировке в кафе и ресторанах. Весь курс обучения рассчитан на 2 месяца: первый месяц теоретические и практические занятия проходят в аудитории, а второй месяц полностью посвящен стажировке на предприятиях общественного питания. Такой подход к подготовке поваров позволяет нам выпускать студентов, которые сразу после обучения могут выходить на работу. Очень часто, после успешного прохождения практики, наши выпускники получают работу в том кафе или ресторане, где они проходили стажировку!

Многие известные шеф-повара рассказывают о том, что уже будучи опытными специалистами в своем деле они все равно продолжали учиться, посещали мастер-классы, осваивали новые направления кулинарного искусства. Постоянное обучение позволяет оттачивать мастерство, развивать и совершенствовать свои кулинарные навыки!

Существует много разнообразных курсов для повышения квалификации поваров. Они могут быть посвящены какому-то отдельному направлению в кулинарии, например, выпечке хлеба или приготовлению десертов. Или это могут быть специализированные курсы по оформлению блюд, на которых особое внимание уделяется сочетанию цветов, вкуса и текстуры.

Некоторые из курсов, как мастер-класс по профессии «Повар» в нашем учебном центре, направлены на знакомство слушателей с современными тенденциями в кулинарии и приобретение новых практических навыков в приготовлении и оформлении блюд из мяса, птицы и рыбы.

А на курсах повышения квалификации кондитеров можно научится готовить и оформлять заказные торты, выполнять разные виды декора из шоколада, мастики и глазури.

Поварам, планирующим свою карьеру, не лишним будет пройти курсы, на которых они смогут узнать о деловом администрировании и управлении в ресторанах и кафе. Эти знания помогут лучше понимать принципы работы предприятий общественного питания и нюансы организации бизнес-процессов.

В нашем учебном центре для подготовки руководителей пищевым производством разработан специальный курс «Заведующий поварским производством». На этом курсе студенты знакомятся с организацией производства, нормативными документами для предприятий общественного питания, требованиями производственной безопасности, правилами организации технологического процесса и учета. В процессе обучения основное внимание уделяется темам, связанным именно с руководством предприятием. Рассматриваются вопросы и задачи, которые руководителю приходится решать в повседневной работе - управление персоналом, расчет и закупка продуктов, составлением меню, контроль за соблюдением необходимых норм и правил.

Предыдущая записьКак стать лучшим мастером ногтевого сервиса
Следующая записьПарикмахер широкого профиля