Обучение на курсах макияжа - первый шаг в освоении профессии визажиста. Что делать дальше, где искать работу и клиентов, в каком направлении развиваться? Все эти вопросы наверняка волнуют многих начинающих визажистов.

Сегодня многие визажисты работают как фрилансеры, поэтому поиск клиентов становится одной из важных составляющих частей работы, особенно для новичков.

Другая актуальная задача – приобретение практического опыта работы и повышение своего профессионального мастерства.

Конечно, вместе с каждым новым клиентом будет расти как ваше мастерство, так и клиентская база, но сначала придется поработать над тем, чтобы заявить о себе как о профессионале.

Что для этого делать? Попробуем дать несколько советов.

Используйте любую возможность для работы

Хорошие курсы визажистов дают всю необходимую базу знаний и некоторый практический опыт для того, чтобы начать делать первые шаги в карьере. Однако необходимый для полноценной работы профессиональный опыт приобретается только на практике, поэтому для начала используйте все возможности показать себя в деле.

Возможно, на первых порах вы будете делать макияж своим друзьям или знакомым, работать бесплатно на мероприятиях или сможете найти место для стажировки у более опытного визажиста. Соглашайтесь на любую работу – это бесценный опыт!

Составляйте портфолио

Для поиска новых клиентов хорошо работают рекомендации, но если вы только начинаете свой путь в профессии, то хорошим способом продемонстрировать свое мастерство может стать портфолио.

Портфолио можно оформить как на бумаге, так и в электронном виде. Рассылайте его вместе с резюме или отнесите в те места, где вы хотели бы работать.

Для составления портфолио старайтесь чаще фотографировать свои работы. Подумайте, где и в какой момент лучше сделать фотографии, а также обсудите этот вопрос с клиентом.

Ведите социальные сети

Социальные сети - это отличный способ для поиска новых клиентов и демонстрации своих умений. Используйте эту возможность, чтобы рассказать о себе! Публикуйте фотографии, описания своих работ, подробнее рассказывайте о том, как и где вы работали, какие ставились задачи и как вы их решали. Прочитав об этом, клиенты смогут понять, что вы именно тот визажист, который им нужен!

Делитесь своими знаниями

Еще один способ продемонстрировать свое мастерство и опыт – записать обучающее видео или написать статью. Сделайте видеоурок о том, как выполнять тот или иной вид макияжа, или расскажите о своем опыте использования определенной марки декоративной косметики. Визаж – это как раз та сфера, где можно произвести впечатление и показать свой уровень таким образом.

Постоянно изучайте новое

Следите за модными тенденциями в макияже, новинками в декоративной косметике и работой более опытных коллег. Изучайте смежные области, посещайте мастер-классы или пройдите дополнительные курсы, например, по свадебному макияжу – обучение повышает профессиональный уровень и помогает чувствовать себя увереннее в своем деле!

Пробуйте новое

Новые техники макияжа, новая косметика, новые кисти и другие материалы. Пополняйте коллекцию профессиональной косметики и инструментов, с которыми вы работаете. Применяйте все это на практике, пробуйте новые виды макияжа на своих друзьях. Экспериментируйте с цветами и техниками, комбинируйте, ищите свой стиль.

Следите за новинками у производителей косметики – они часто проводят обучающие мастер-классы для визажистов с целью познакомить их со своей продукцией.

Учитесь работать в разных условиях

Работа визажистом подразумевает работу в разных условиях и ситуациях: это может быть макияж перед фотосессией на улице днем или вечером; мероприятие в помещении, которое длится целый день, например, свадьба, или проходит только вечером в ресторане. В каждом из этих случаев есть своя специфика и необходимо учитывать нюансы при нанесении макияжа. Думайте об этом заранее и будьте готовы.

Ну и последний совет – не забывайте о себе и своем комфорте!

Что бы максимально хорошо выполнять свою работу, постарайтесь обеспечить себе комфортные условия. Подумайте об удобной одежде и позаботьтесь о возможности перекусить, если вам предстоит долгий рабочий день. По возможности не экономьте на удобном и качественном профессиональном инвентаре. Не стесняйтесь обсуждать выгодные для вас условия работы и оплаты, даже если вы только начинающий мастер!

Предыдущая записьКурсы перманентного макияжа
Следующая записьМастер ногтевого сервиса: что нужно знать о профессии?