Социальный контракт - это государственная услуга, целью которой является помощь гражданам в поиске работы, открытии собственного дела или преодолении сложной жизненной ситуации

Социальный контракт представляет собой соглашение, заключаемое органами социальной защиты с малоимущими гражданами или семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

По социальному контракту граждане получают материальную помощь в виде выплат, которые можно потратить на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования, на поиск работы, открытие собственного бизнеса или развития личного подсобного хозяйства.

Единовременная денежная выплата на оплату курса профессионального обучения или дополнительного образования может составлять до 30 000 руб.

Гатчинский учебный центр одно их мест, где можно пройти обучение на курсах профессионального обучения или дополнительного образования по социальному контракту.

В период прохождения обучения по соцконтракту выплачивается ежемесячное пособие на срок не более 3-х месяцев. Возможна также оплачиваемая стажировка у потенциального работодателя.

Для тех, кто планирует открыть собственное дело предусмотрена единоразовая выплата, а также оплата обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей.

Кроме этого, в рамках соцконтракта гражданам могут быть назначены и другие выплаты, например, ежемесячное пособие для зарегистрированных в качестве безработных или ищущих работу.

Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев исходя из содержания программы социальной адаптации, которая будет указана в контракте.

Для каждого участника разрабатывается персональная «дорожная карта» действий (обучение, поиск работы и т.п.). Все мероприятия направлены на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение и стимулировать активные действия для преодоления трудной жизненной ситуации.

Выплаты по контракту могут использоваться только по целевому назначению. Если по соцконтракту оплачивается обучение с последующим трудоустройством, то это обязует гражданина выйти на работу.

Размер выплаты в рамках социального контракта и условия получения услуги зависят от конкретного региона.

Для получения услуги необходимо обратиться с заявлением и документами в центры соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Жители Ленинградской области могут получить более подробную информацию по условиям предоставления услуги и размерам выплат на сайте ЛОГКУ "ЦСЗН https://cszn.info/socinform/other?id=29

Консультацию в рабочее время можно получить:
- по единому бесплатному номеру 8-800-350-06-05
- в группах в социальных сетях «Социальная защита Ленинградской области»
- чат-бот по предоставлению социального контракта https://t.me/sockontrakt_47_bot
- оставить заявку на официальном сайте Центра социальной защиты населения Ленинградской области.

Предыдущая записьТребуется визажист!
Следующая записьПовышение квалификации косметологов