Если вам нравятся цветы и все, что связано с цветочным дизайном, возможно вы уже задумывались о том, чтобы попробовать себя в роли флориста, но сомневались, подойдет ли вам такая работа или просто не знали с чего лучше начать.

Хорошая новость в том, что все когда-то начинали с нуля, и тот, чьи работы во флористике вас сейчас восхищают, когда-то тоже сделал свой первый букет. Так что смелее, вперед, пробовать что-то новое!

Можно выделить несколько моментов, которые делают флористику привлекательным занятием.

Во-первых – это творческая деятельность, в которой, к тому же, приходится работать с таким прекрасным материалом как цветы. Один вид красивых цветов может поднимать настроение и стать источником вдохновения!

Во-вторых – это радость, которую дарит людям результат работы флориста, будь то букет, или красиво оформленное помещение для проведения свадьбы или юбилея.

Ну и в-третьих, работа флористом – это общение с людьми, разнообразие и движение, что само по себе может быть залогом хорошего настроения и самочувствия.

Подумайте, что привлекает в работе флористом именно вас, а также о том, какой вы видите свою деятельность? Вам нравится составлять разные букеты или вы хотели бы заниматься тематическим оформлением цветами торжеств и праздников? Понравилась бы вам работа в небольшом цветочном магазине, где кроме составления букетов нужно ухаживать за цветами и общаться с покупателями? Или вы хотели бы быть фрилансером, делать букеты на заказ, самостоятельно взаимодействовать с поставщиками и искать клиентов?

Каждый из этих вариантов имеет свои нюансы, но начать в любом случае придется с обучения.

Для начала, конечно, можно попробовать посмотреть парочку видео-уроков, купить разных цветов и попробовать составить букет. Но если вы хотите, чтобы флористика стала вашей работой, то необходимо более серьёзное и основательное обучение курсах флористов.

Чтобы создавать красивые и гармоничные букеты, соответствующие случаю, необходимо знание и понимание определенных правил и законов составления букетов, сочетания цветов друг с другом, а также уместность их использования в тех или иных композициях.

На курсе флористов в Гатчинском учебном центре студенты изучают теорию флористического дизайна, цветовых сочетаний и композиции, правила создания разных типов букетов и использование в них разнообразных природных материалов (веток, мха и т.п.). Еще одна важная тема, которую рассматривают во время обучения на курсах флористов – уход за срезанными цветами и их хранение.

Тщательно разработанная учебная программа курсов дает студентам именно те знания и навыки, которые позволяют уверенно начать работу в качестве флориста.

Кроме базового курса по флористике, в нашем учебном центре можно пройти обучение на курсе «Флорист-дизайнер», где студенты учатся делать сложные аранжировки при создании флористических композиций, переходят от составления портативных букетов к сложным техникам напольных композиций. На этом курсе можно в полной мере реализовать свои творческие способности в качестве дизайнера-флориста.

На обоих курсах большое внимание уделяется практическим занятиям. Все полученные знания применяются на практике, студенты сами создают разные типы букетов и композиций, используя при этом изученные техники и приемы.

По окончанию обучения практика остается важнейшим и самым действенным инструментом развития и совершенствования. Используйте разные возможности попрактиковаться в составлении букетов и цветочном оформлении. Предлагайте свою помощь опытным мастерам, попробуйте поработать с ними в качестве ассистента. Это даст вам не только практический опыт в работе с цветами, но и позволит лучше понять, что из себя представляет работа флористом в целом.

Предыдущая записьОбучение профессиям в сфере менеджмента и управления
Следующая записьЗаработай на ресницах!