Услуги парикмахера необходимы и востребованы всегда, поэтому хороший мастер никогда не останется без работы – и это один из главных плюсов этой профессии.

Опытные мастера, сформировав собственную клиентскую базу, могут обеспечить себе стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне. Вместе с тем, работа парикмахером дает возможность иметь гибкий график, регулировать количество рабочих часов или вовсе работать на себя, а также реализовать свои творческие способности в роли парикмахера-стилиста.

Все это делает профессию парикмахера очень привлекательной и многим интересно попробовать себя в этом деле.

Начать обучение на парикмахера можно на профессиональных курсах. В этой статье мы расскажем о курсах парикмахеров, предлагаемых Гатчинским учебным центром.

В нашем учебном центре обучение парикмахерскому искусству можно пройти как базовых курсах, так и на курсах подготовки парикмахеров 4 и 5 разрядов.

Для тех, кто хочет освоить азы профессии можно порекомендовать базовый курс «Парикмахер», на котором изучаются основные навыки стрижки и окрашивания волос. Курс рассчитан на 64 академических часа, его продолжительность 1-2 месяца в зависимости от количества занятий в неделю. По окончании курса выпускники могут как начать работу в парикмахерской, так и стать домашним мастером, стричь своих родных или знакомых. Этот курс – стартовая площадка для освоения профессии парикмахера.

Курс «Парикмахер-универсал»  - это более полный курс обучения профессии парикмахера, с нуля до профессионального уровня. Этот курс рассчитан уже на 164 академических часа и длится 3-6 месяцев. На курсе изучаются различные виды и техники стрижки, укладки, окрашивания и химической завивки волос. Кроме того, программа курса «Парикмахер-универсал» в нашем учебном центре предусматривает изучение таких тем как, психология работы с клиентом, сотрудничество мастера и клиента при создании образа, пути разрешения конфликтных ситуаций в случае возникновения недопонимания с клиентом.

Курс «Парикмахер-стилист 4-го разряда» дает возможность стать квалифицированным салонным парикмахером и получить 4 профессиональный разряд. Обучение на курсе занимает 8 месяцев при интенсивности 2 раза в неделю по 4 академических часа или в 2 раза меньше при занятиях по 8 часов в день в экспресс-группе. Программа курса рассчитана на 240 часов и включает в себя 4 блока: парикмахерское дело, стилистика и визаж, вечерние и свадебные прически, креативные стрижки. На курсе будущие парикмахеры приобретают все необходимые практические навыки для работы в салоне: выполнение модельных и креативных стрижек, окраска, мелирование и колорирование волос, различные методы химической завивки, современные технологии в парикмахерском мастерстве (слайсинг, пойнтинг, пойнткат).

Для тех, кто решит пойти в освоении профессии парикмахера еще дальше, в Гатчинском учебном центре есть курс «Парикмахер-стилист 5-го разряда». На этом курсе изучается все то же самое, что и на курсе для парикмахеров 4-го разряда, с добавлением нового блока, посвященного колористике (на базе материалов Matrix).

Подробнее с программой каждого курса можно ознакомится перейдя по ссылке в тексте или в разделе нашего сайта «Курсы парикмахеров».

Также мы регулярно проводим бесплатные открытые уроки по курсам парикмахеров, на которых преподаватели подробно рассказывают о том, что изучается на курсе и как проходят занятия. Информация об открытых уроках публикуется в новостях на нашем сайте и на странице В Контакте.

Хочется отметить, что в процессе обучения на курсах парикмахеров в нашем учебном центре большое внимание уделяется практическим занятиям, при этом 20% из них проходит на манекенах, а 80% - на приглашенных моделях.

Практические занятия проводятся в классах, оборудованных профессиональными мойками, креслами, зеркалами, манекенами и всем необходимым инструментарием. 

По окончании обучения выдаются дипломы и сертификаты, которые подтверждают получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Кроме общих курсов по парикмахерскому искусству, в Гатчинском учебном центре есть отдельные курсы по вечерним и свадебным прическам, плетению дредов и косичек, наращиванию волос, колористике, креативным и мужским стрижкам. Подробнее о них мы расскажем в следующей статье.

Предыдущая записьМастер ногтевого сервиса: что нужно знать о профессии?
Следующая записьОбучение массажу — мнение преподавателя курсов массажа