Быть массажистом — это понимать, какие процессы идут в организме и быть самому сильным духом и телом. 

Как массажист и оптимист, я верю что с помощью массажа можно решить массу проблем, как физических, так и психологических. Воздействуя массажными приемами на мышцы и нервную систему, можно без таблеток помочь организму справиться с проблемами самочувствия и многими болячками, восстановиться после стресса и профилактировать возможные будущие проблемы со здоровьем. Помогать себе и людям, быть нужным — это призвание массажиста.

Владея навыками массажа, вы становитесь полезны и себе, и другим: делать массаж детям, чтобы они правильно развивались, помогать  родителям справляться с их возрастными недугами, гармонизировать отношения с  любимым человеком с помощью релаксирующих техник массажа.

В массаже можно развиваться бесконечно — изучать новые виды массажа в разных областях, и в конечном итоге, стать настоящим профессионалом. Я всю жизнь изучаю что-то новое и призываю всех с любопытством и энтузиазмом погрузиться в мир массажа. Сейчас для этого масса возможностей : курсы массажа, семинары, вебинары, встречи с коллегами... Было бы желание!

Вера Алексеевна, преподаватель курсов массажа.

 

Частый вопрос по курсам массажа:

Можно ли пройти курс антицеллюлитный массаж или лимфодренажный массаж не будучи массажистом?

Теоретически можно. Вы будете обучены всем приёмам, которые необходимы при выполнении этого массажа. И даже получите сведения, которые позволят не навредить клиенту, узнаете о противопоказаниях и побочных действиях.

Но есть несколько моментов, с которыми сталкивался почти каждый массажист:

  1. Вы будете очень узким специалистом, и если клиент вас попросит, например, размять затекшую шею, вы едва ли сможете оказать ему такую любезность грамотно. Ваши клиенты очень быстро поймут, что вы не массажист. И это отрицательно повлияет на развитие клиентской базы.
  2. Рано или поздно вы все равно захотите развиваться, чтобы расширить свои знания и навыки, если, конечно, вы пришли в эту сферу осознанно. Так не лучше ли сразу изучать науку массажа последовательно, от простого к сложному? Ваш результат в этом случае будет однозначно лучше.
  3. Клиенты воспринимают мастера по массажу если не как врача, то во всяком случае как специалиста по оздоровлению организма. Если вы не обладаете базовыми знаниями по физиологии, анатомии, основным медицинским показаниям и противопоказания, не знаете о лечебном применении массажных техник, то, к сожалению, любые вопросы ваших клиентов (а эти вопросы будут) заведует вас в тупик. А базовый объем знаний дает курс классического массажа.

Тем не менее, если целью вашего обучения не является дальнейшая практика, а учитесь вы, что называется "для себя", то можно изучать различные специальные виды массажа и как отдельные дисциплины.

 

Предыдущая записьГде учиться на парикмахера?