Сметчик – востребованная и хорошо оплачиваемая профессия. Несмотря на все неурядицы, кризисы и экономические сложности, работы в строительной сфере продолжаются, а это значит, остается необходимость в составлении сметной документации.

Что должен знать и уметь хороший сметчик? Что входит в обязанности специалиста по составлению смет в строительстве? И еще один важный вопрос – как всему этому научиться?

Начнем с должностных обязанностей, которые, впрочем, могут несколько отличаться, в зависимости от того, является ли компания застройщиком, подрядчиком или заказчиком. В обязанности сметчика может входить:

  • составление различных форм сметной документации: локальных смет и сметных расчетов, объектных смет, смет по форме №4, сводных сметных расчетов и т.п.;
  • расчёт стоимость строительства объекта в целом, отдельных видов работ и объектов, а также определение проектных и фактических объемов работ;
  • участие в подготовке и согласовании договорной документации;
  • работа с разрешительной документацией;
  • работа с подрядными организациями, заказчиками, выезды на объект;
  • проверка обоснованности сметной стоимости генподрядной и тендерной документации;
  • проверка предоставляемых сметных форм;
  • контроль и оценка расходов на разных этапах строительства, проверка объемов расхода материалов;
  • анализ и учет выполненных работ, составление актов выполненных работ по форме КС-2, КС-3 и других форм отчетности.

Круг обязанностей сметчика может отличаться в разных компаниях в зависимости от специфики деятельности и кадрового состава организации.

Исходя из перечисленного выше, можно понять, что должен уметь специалист по составлению сметной документации. Кроме этого, для грамотного и качественного с выполнения своих обязанностей, у сметчик должны быть знания в следующих областях:

  • действующие законодательные акты, нормативные документы и методические указания, касающиеся строительной отрасли и сметного дела;
  • строительные нормы, правила составления сметной документации, стандарты строительства;
  • организация строительного процесса, виды строительно-монтажных работ, материально-технические ресурсы, используемые при строительстве разных объектов;
  • проектная документация и чертежи – чтение и понимание;
  • методики разработки сметной документации, порядок оформления сметной документации и ее состав;
  • требования к оформлению различных видов документации в строительстве;
  • программное обеспечение для составления смет и информационные системы, используемые в строительстве.

Обучаются сметному делу в строительстве чаще всего на специальных курсах сметчиков. Хорошо, если у будущего сметчика есть инженерное, техническое или экономическое образование.

Пройти профессиональную подготовку или переподготовку по специальности «Сметное дело в строительстве» можно и в нашем учебном центре в Гатчине. В разработке учебной программы для наших курсов по сметному делу принимают участие опытные практикующие сметчики, поэтому в нее включены такие темы, которые помогут студентам получить максимально актуальные и полезные знания.

Программы курсов регулярно дополняются в соответствии с законодательными изменениями, влияющими на правила составления сметной документации.

Подробнее с учебными программами курсов по сметному дело можно познакомится в разделе нашего сайта «Курсы сметчиков».

Во время обучения на курсах студенты выполняют большое количество практических заданий и составляют пробные сметы. По окончанию курса у них остается папка выполненных практических работ с образцами готовых смет. Кроме этого, все студенты получают полный пакет общей нормативной документации по сметам РФ, электронный конспект курса и видеоуроки работы со специализированным программным обеспечением.

Изучению компьютерных программ для составлению смет на наших курсах уделяется особое внимание, большая часть занятий проходит за компьютером. Благодаря этому наши студенты получают хороший опыт работы в таких программах, как Smeta WIZARD, ГрандСМЕТА, А0, ГосСтройСмета, СметаРу и т.д..

Курс «Сметное дело в строительстве» можно проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Онлайн занятия проходят в форме вебинара, где студенты постоянно взаимодействуют с преподавателем.

Предыдущая записьПарикмахер широкого профиля
Следующая записьОбучение профессиям в сфере менеджмента и управления